Town of Rivière-du-Loup

Conseil municipal

Summary Generic

Sylvie Vignet

City mayor

Notre conseil municipal est formé d’un maire et de six conseillers, qui représentent les citoyens de leur district électoral pour un mandat de quatre ans.

  • Jacques Minville

    Jacques
    Minville

    DISTRICT DE FRASERVILLE

    Jacques Minville

    Comités et commissions

    • Commission de l’environnement et du développement durable (président)
    • Commission des finances et du personnel (président)
    • Commission des loisirs, sports et communautaire

     Autre organisation

    Corporation de l’aéroport de Rivière-du-Loup

  • Steeve Drapeau

    Steeve
    Drapeau

    DISTRICT DE L'ESTUAIRE

    Steeve Drapeau

    Comités et commissions

    • Commission de développement économique
    • Panthéon des sports

     Autres organisations

    • Corporation de gestion des terrains sportifs de la Commission scolaire de Kamouraska–Rivière-du-Loup
    • Corporation du Carrefour maritime
    • Corporation du Motel industriel de Rivière-du-Loup
    • Corporation d’innovation industrielle, technologique et économique de Rivière-du-Loup (CIITÉ)
    district map
  • Gérald Plourde

    Gérald
    Plourde

    DISTRICT DE LA POINTE

    Gérald Plourde

    Comités et commissions

    • Commission de développement économique
    • Commission des transports et des déplacements
    • Comité consultatif d’urbanisme
    • Comité de démolition
    • Comité de suivi de la Politique sur les véhicules hors route (président)

     Autre organisation

    • Transport Vas-y
  • Mario Bastille

    Mario
    Bastille

    DISTRICT DE LA RIVIÈRE

    Mario Bastille

    Comités et commissions

    • Commission de développement économique
    • Panthéon des sports

    Autres organisations

    • Corporation de gestion des terrains sportifs de la Commission scolaire de Kamouraska–Rivière-du-Loup
    • Corporation du Carrefour maritime
    • Corporation du Motel industriel de Rivière-du-Loup
    • Corporation d’innovation industrielle, technologique et économique de Rivière-du-Loup (CIITÉ)
  • André Beaulieu

    André
    Beaulieu

    DISTRICT DE LA PLAINE

    André Beaulieu

    Comités et commissions

    • Commission de la sécurité publique et des incendies (présidente)
    • Commission des finances et du personnel
    • Comité d’intégration des personnes handicapées (présidente)
    • Comité de toponymie (présidente)
    • Commission de la culture et du patrimoine (présidente)
    • Comité de suivi de la Politique sociocommunautaire (présidente)

     Autres organisations

    • Corporation du Carrefour maritime
    • Réseau d’observation des mammifères marins (ROMM)
    • Corporation d’innovation industrielle, technologique et économique de Rivière-du-Loup (CIITÉ)
    • Office du tourisme et des congrès de la région de Rivière-du-Loup
    • Réseau québécois des villes et villages en santé
    • Table Villes et villages en santé
  • Nelson Lepage

    Nelson
    Lepage

    DISTRICT DE SAINT-PATRICE

    Nelson Lepage

    Comités et commissions

    • Commission de développement économique
    • Commission des finances et du personnel
    • Comité consultatif d’urbanisme
    • Comité de démolition
    • Commission de la pratique sportive et de la vie active

     Autres organisations

    • Corporation de gestion des terrains sportifs de la Commission scolaire de Kamouraska–Rivière-du-Loup
    • Espace centre-ville