Ville de Rivière-du-Loup

Prix et distinctions

Prix et distinctions

D’une main, la Ville reçoit des prix et des mentions. De l’autre, elle en distribue périodiquement à des citoyens ou des groupes de citoyens méritoires. Jetez un œil à nos tableaux d’honneur.

  • Distinctions reçues

    • Certification 5 étoiles

    Octobre 2017

    Plus haute distinction du Programme d’excellence en eau potable de Réseau environnement

    • 1er rang des villes entrepreneuriales du Canada

    Novembre 2016

    Attribué par la Fédération canadienne de l’entreprise indépendante

    • 2e prix du « défi municipalités » de la Semaine québécoise de réduction des déchets

    Novembre 2016

    Reconnaissance du projet de collecte porte-à-porte de la matière organique auprès des industries, commerces et institutions (ICI) et de l’instauration d’une taxation incitative

    • Certification 5 étoiles

    Novembre 2016

    Plus haute distinction du Programme d’excellence en eau potable de Réseau environnement

    • Prix Novo Excellence

    Octobre 2015

    Remis par le Groupe Conseil Novo SST pour l’excellence en matière de prévention des risques en santé et sécurité au travail

    • 1er rang des villes entrepreneuriales du Québec

    Octobre 2014

    Attribué par la Fédération canadienne de l’entreprise indépendante

    • Prix PDG vert, catégorie « secteur public »

    Octobre 2014

    Remis au directeur général Jacques Poulin par le journal Les Affaires et TREBORA Conseil

    • Prix Distinction

    Juin 2014

    Remis au directeur général Jacques Poulin par l’Association des directeurs généraux des municipalités du Québec (ADGMQ)

    • Prix Énergia

    Février 2014

    Remis par l’Association québécoise pour la maîtrise de l’énergie pour souligner l’excellence des réalisations en matière d’efficacité énergétique

    • Prix Dollard-Morin — soutien au bénévolat, catégorie municipalité

    Octobre 2013

    Remis par le gouvernement du Québec pour reconnaître l’apport des bénévoles et des organisations dans les domaines du loisir et du sport

    • Prix d’excellence — intelligence collective, catégorie « municipalité de 5000 à 20 000 habitants »

    Septembre 2013

    Remis par le Réseau québécois de Villes et villages en santé pour souligner la qualité du projet du Bunker, un local destiné aux jeunes de 12 à 17 ans du quartier Saint-Ludger

    • Prix ImplicActions — Bas-Saint-Laurent

    Septembre 2013

    Remis lors du Colloque des personnes à mobilité réduite à Valérie Gauthier, gestionnaire aux équipements et programmes communautaires de la Ville, pour ses actions ayant contribué à l’amélioration des services reliés au déplacement de cette clientèle

    • 4 fleurons — Fleurons du Québec

    Septembre 2013

    Classement au programme horticole des Fleurons du Québec pour souligner le processus d’amélioration continue du cadre de vie des Louperivois et les efforts dans l’atteinte d’un environnement plus fleuri, plus vert et plus sain

    Dernière modification : 17 octobre 2017
    Distinctions reçues
    Le lien a été copié!
  • Mérite municipal Yves-Godbout

    Cette distinction, remise depuis maintenant trente ans, porte le nom du regretté docteur Yves Godbout, qui a exercé la médecine pendant de nombreuses années à Rivière-du-Loup et, surtout, qui y a occupé la fonction de maire de 1968 à 1983.

    Cette reconnaissance est décernée annuellement à des citoyens émérites de Rivière-du-Loup qui ont participé à l’amélioration du mieux-être de leur collectivité par leur travail, réalisé parfois dans l’ombre. Ce prix, qui reconnaît l’excellence de personnes qui ont œuvré à faire de notre ville un chef de file dans plusieurs domaines au Québec, origine d’une initiative de la Jeune Chambre de Rivière-du-Loup.

    2017 Raymonde Michaud
    2016 Judith Lefrançois
    2015 Dany Plourde
    2013 Guy Paquin
    2012 Solange Thériault
    2011 Yves Courbron
    2010 Claude Pelletier
    2009 Michel Daris
    2008 Diane Côté et Gilles Pelletier
    2007 Alberte Pettigrew Brouillette
    2006 Benoît Guay
    2005 Raymond Boucher
    2004 Ernest Boucher
    2003 Béatrice Michaud
    2002 Jean-Claude Malenfant
    2001 Suzanne D. Marquis
    2000 Hervé Hodgson
    1999 Francine Bouchard
    1998 Yvon Laneville
    1997 Régis Malenfant
    1996 Jean-Léon Marquis
    1995 Régent Ouellet
    1994 Georgette Saindon
    1993 Lorraine Boivin
    1992 Jean-Louis Dorval
    1991 Marcel St-Pierre
    1990 Marc Bélanger
    1989 Denise L. Michaud
    1988 Léopold Robichaud
    1987 Jean-Benoît Thivierge
    1986 Beauvais Bérubé
    1985 Ronald Landry

     

    Dernière modification : 9 août 2017
    Mérite municipal Yves-Godbout
    Le lien a été copié!
  • Mentions Cultura

    Depuis 2000, la Commission culturelle de la Ville de Rivière-du-Loup souligne le travail d’artistes, d’intervenants et de bénévoles qui font évoluer, de manière importante, la cause des arts et de la culture à Rivière-du-Loup. 

     

    2016

    Lauréat Catégorie
    Lisianne Ouellet (Lizo) Jeune relève
    Benoît Ouellet Implication bénévole
    Georges Pelletier et Lynda Dionne Projet exceptionnel (individus)
    Festival Vues dans la tête de... Projet exceptionnel (organisme)
    Regroupement d'artistes Voir à l'Est Coup de coeur du jury
    Sylvio Lagacé Hommage posthume

    2014

    Lauréat Catégorie
    Carole-Anne Roussel  Jeune relève
    Yves Pelletier Implication bénévole
    Louis-Philippe Gélineau-Busque Projet exceptionnel (individu)
    Sparages Projet exceptionnel (organisme)
    Pierre Landry  Prix hommage
    Le Saint-Laurent Portage Mention honorifique

     

    2012

    Lauréat Catégorie
    Laura-Lou Fortin  Jeune relève
    Marc-Olivier Dugas-Pelletier Implication bénévole
    L’Harmonie de Rivière-du-Loup  Rayonnement culturel
    Cabaret Kerouac  Projet exceptionnel
    Claude Villeneuve  Mention hommage

    2010

    Athlète Catégorie
    Samantha Bérubé  Jeune relève
    Renée Ouellet Implication bénévole
    Ève Berger Rayonnement culturel
    Martin Couture Projet exceptionnel
    Régis Jean Hommage posthume

     

    Dernière modification : 24 août 2017
    Mentions Cultura
    Le lien a été copié!
  • Prix Perce-neige

     

    Chaque année, dans le cadre de la Semaine québécoise des personnes handicapées, la Ville remet des prix Perce-neige pour souligner la contribution exceptionnelle de gens, d’organismes ou d’entreprises qui, par leurs gestes quotidiens, favorisent l’intégration des personnes handicapées sur les plans professionnel et social.

     

    2016

    Lauréat Catégorie
    GLD Informatique  Intégration sociale, volet employeur
    Félix Ouellet Intégration sociale, volet employé
    Club Harley RDL Implication sociale, volet citoyen engagé
    Le Centre d’archives de la région de Rivière-du-Loup Implication sociale, volet entreprise ou organisme
    Manon Tanguay et Sophie Doyon Mention spéciale, intervenant/personne-ressource

    2015

    Lauréat Catégorie
    Marjolaine Lafond  Intégration sociale, volet employé
    Jacques Lemieux  Implication sociale, volet citoyen engagé
    Tours Atours Intégration sociale, volet employeur
    Le Centre visuel du KRT Intégration sociale, volet entreprise ou organisme

    2014

    Lauréat Catégorie
    Jean-Guy Chouinard  Intégration socioprofessionnelle, volet employé
    La Coopérative des paramédics du Grand-Portage Intégration socioprofessionnelle, volet employeur
    Équipe de professeurs de l’École de musique Alain-Caron Implication sociale, volet citoyen engagé
    Club d’athlétisme et de course à pied Filoup Implication sociale, volet entreprise ou organisme

    2013

    Lauréat Catégorie
    Francis Rousseau  Intégration socioprofessionnelle, volet employé
    Les Jardins
    de lotus 
    Intégration socioprofessionnelle, volet employeur
    Gaston Caron Implication sociale, volet citoyen engagé
    CPE de Rivière-
    du-Loup
    Implication sociale, volet entreprise ou organisme
    Sylvie Saint-Arneault  Mention spéciale, intervenant/personne-ressource

    2012

    Lauréat Catégorie
    Pierrette Belzile Implication sociale, volet citoyen engagé
    Gaston Rioux, en collaboration avec Construction
    Ma-Joie 
    Implication sociale, volet entreprise ou organisme
    Stéphane D’Amours  Intégration socioprofessionnelle, volet employé
    Société VIA Intégration socioprofessionnelle, volet employeur

    2011

    Guillaume Patry

    Restaurant Le Saint-Patrice

    Michèle Plourde

     

    2010

    Isabelle Sauvé

    Langis Caron

    Broderie Signature

    Dernière modification : 23 août 2017
    Prix Perce-neige
    Le lien a été copié!
  • Panthéon des sports

    Inauguré en 2008, le Panthéon des sports de Rivière-du-Loup vise à souligner l’apport tangible et exceptionnel de personnalités louperivoises à l’avancement du sport dans notre communauté. Il reconnaît autant les athlètes et équipes, que les entraîneurs, officiels et bâtisseurs.

    Tous les membres intronisés se retrouvent au tableau d’honneur du Panthéon, dans le hall du Centre Premier Tech. Ce site physique permet aux grands artisans de la culture sportive de Rivière-du-Loup de rayonner dans un haut-lieu de la compétition amateur et professionnelle régionale.

    Le dernier gala d’intronisation s'est tenu en 2014.

    Membres du Panthéon

    2014

    Athlète Discipline Catégorie
    Marie-Pier Boudreau-Gagnon  Nage synchronisée  Athlète
    René Viel  Équitation Athlète
    Jacques Émond Natation Bâtisseur
    Benoît Guay  Baseball  Bâtisseur

    2011

    Athlète Discipline Catégorie
    Rino Thibault Boxe Athlète
    Jean-Claude Lepage Hockey Bâtisseur et athlète
    Venance Pelletier   Bâtisseur

     

    2010

    Athlète Discipline Catégorie
    Frédéric D'Amours Badminton Athlète
    Marc Rioux Dynamophilie Athlète
    Régent Ouellet Baseball et hockey Bâtisseur
    Le Foyer-Patro de Rivière-du-Loup   Contribution spéciale

    2009

    Athlète Discipline Catégorie
    Réjean Hamelin Hockey Athlète
    Alain Roy Judo Entraîneur et officiel
    Paul-Émile Gagnon    Bâtisseur
    Léopold Simard   Bâtisseur
    Championnat canadien de patinage de vitesse de 1982   Événement

     

     

    2008

    Athlète Discipline Catégorie
    Valérie Hould-Marchand Nage synchronisée Athlète
    Aline Larouche Natation Athlète
    François Gougoux Patinage de vitesse Entraîneur et officiel
    Denis Levasseur Baseball Entraîneur et officiel
    Abbé Ronald Landry   Bâtisseur
    Léopold Robichaud   Bâtisseur
    Finale provinciale des Jeux du Québec de 1971   Événement


    Boursiers

    Un des objectifs du Panthéon des sports est de soutenir les athlètes, officiels et entraîneurs de Rivière-du-Loup, afin de leur permettre de poursuivre leur développement à un haut niveau. Dans cette optique, le comité peut remettre des bourses lors de ses soirées d’intronisation.

    Deux athlètes ont reçu un coup de pouce financier depuis la fondation de l’organisme.

     

    Marie-Pier Boudreau-Gagnon

    Nage synchronisée

    2010

    Bourse de 1000 $

    Guillaume Bastille

    Patinage de vitesse de courte piste

    2010

    Bourse de 1000 $

     

    Mise en candidature

    En tout temps, vous pouvez déposer une candidature pour l’une des quatre catégories du Panthéon, à partir des formulaires ci-dessous.

    Les critères d’éligibilité se retrouvent à la fois dans les formulaires de candidature et dans les Règlements généraux du Panthéon des sports.

    Attention !

    Pour qu’une candidature soit considérée pour une intronisation annoncée, elle devra être acheminée au comité de sélection au minimum 90 jours avant la date de la tenue d’une intronisation.

    Des version papier des formulaires se trouvent au Service loisirs, culture et communautaire auprès de Jonathan Lord, adjoint aux sports et secrétaire du Panthéon.

    Téléphone : 418 867-6645
    Courriel

    Dernière modification : 12 septembre 2017
    Panthéon des sports
    Le lien a été copié!