Ville de Rivière-du-Loup

Rôles et responsabilités

Rôles et responsabilités

Chacune des composantes de l’organisation de la Ville a un rôle précis à jouer. Le conseil, la mairie, la direction générale, la fonction publique, chacun met à sa façon l’épaule à la roue municipale afin d’assurer des services de qualité à l’ensemble de la population.

  • Comités

    Comité consultatif d’urbanisme

    Mandat

    Donner des avis sur les demandes qui lui sont soumises en matière d’urbanisme et d’aménagement du territoire. Guider, orienter et soutenir les actions du conseil municipal en matière d’urbanisme.

    Présidence

    À confirmer, citoyen

    Membres

    Mario Bastille, maire

    André Beaulieu, conseiller municipal

    Carl Thériault, conseiller municipal

    Heïdie Pomerleau, citoyenne

    Sophie Beaulieu, citoyenne

    Grégoire Martin, citoyen

    Audrée Perrault Mercier, citoyenne

    Raynald Michaud, citoyen

    Julie Martin, ressource technique et gestionnaire aux programmes culturels et patrimoniaux

    Éric Malenfant, secrétaire du comité 

    Comité de démolition

    Mandat

    Décider des demandes de permis de démolition et exercer tout autre pouvoir que lui confère la loi en cette matière.

    Membres

    Nelson Lepage, conseiller municipal

    Edith Samson, conseillère municipale

    Chantal Amstad, conseillère municipale

    Maire, substitut

    Inspecteur des bâtiments et en environnement de la Ville

    Comité de retraite

    Mandat

    S’assurer que la gestion de la caisse de retraite des employés de la Ville et l’administration du régime se font avec la plus grande efficacité possible.

    Présidence

    Denis Lagacé, directeur général

    Membres

    Carl Thériault, conseiller municipal

    Jacques Moreau, représentant des cadres

    Réjean Banville, représentant des participants non actifs

    Jean-Pierre Dionne, représentant des employés syndiqués du Syndicat des employés municipaux de Rivière-du-Loup (CSN)

    David Lechasseur, représentant des employés syndiqués du Syndicat des fonctionnaires municipaux de Rivière-du-Loup (FISA)

    Sophie Deschênes, représentante des employés syndiqués des loisirs CSN

    Sylvain Lacroix, membre externe

    Gilles Lavoie, secrétaire

    Comité de suivi de la Politique sur les véhicules hors route

    Mandat

    Favoriser la concertation entre les intervenants et suggérer au conseil municipal les modifications pour actualiser la politique.

    Présidence

    André Beaulieu

    Membres

    Chantal Amstad, conseillère municipale

    Gérald Tremblay, directrice du Service technique et du développement durable

    Représentants du Club de motoneige Les Aventuriers

    Représentants du Club de VTT

    Représentants de l’Office du tourisme et des congrès

    Représentants des hôteliers et restaurateurs

    Représentant de la Sûreté du Québec

    Comité de toponymie

    Mandat

    S’inspirer des politiques, des normes et des procédures en vigueur pour évaluer les propositions de noms et suggérer des noms de lieux pour les rues, parcs, ponts, bâtiments, installations récréatives et autres sur le territoire de la Ville.

    Présidence

    Steeve Drapeau

    Membres

    Julie Martin, gestionnaire aux programmes culturels et patrimoniaux de la Ville

    Claude Villeneuve

    Gilles Dubé

    Louis Bouchard

    Yves Levesque

    Demande de commémoration ou de désignation

    Pour suggérer un nom au comité de toponymie, nous vous invitons à remplir le formulaire ci-dessous et à l'envoyer à l'adresse indiquée. En plus d'honorer une personne, un événement, un groupe, un organisme ou une réalisation importante dans l'histoire de la ville, votre proposition doit respecter l'esprit du lieu ciblé ainsi que les thématiques existantes dans les différents quartiers.

    Formulaire de demande de commémoration ou de désignation

    Comité consultatif du plan d’action pour l’intégration des personnes handicapées

    Mandat

    Émettre des avis sur les programmes gouvernementaux concernant les personnes handicapées, leur famille et l’accessibilité universelle, participer à la construction annuelle du plan d’action, veiller à la réalisation des mesures identifiées et mettre en place des activités de sensibilisation auprès de la population louperivoise.

    Présidence

    Edith Samson

    Membres
    Gestionnaire aux équipements et programmes communautaires et responsable de la mise en oeuvre du plan

    Valérie Gauthier, directrice du Service loisirs, culture et communautaire

    Éric Deschênes, chef de division à la prévention du Service de sécurité incendie

    Sylvie St Arnault, Centre de réadaptation en déficience physique L’InterAction

    Aliette Caron, Fédération de la sclérose en plaques du KRTB

    Karine-Andrée Béchard, Association Multi-Défis

    Brigitte Savoie, Office des personnes handicapées du Québec (conseillère attitrée à notre ville)

    Lucie Rossignol, Les Diabétiques amis du KRTB

    Claudette Migneault, Chambre de commerce de la MRC de Rivière-du-Loup

    Nicole Roussel, Transport Vas-Y

    Geneviève Caron-Huot, Univers Emploi

    Rachel Germain, Fédération pour personnes handicapées du KRTB

    Ikrame Baze, Office régional d’habitation de Rivière-du-Loup

    Michèle Rioux, Services industriels RC - Division Broderie Signature 

    Guillaume Patry, citoyen

    Isabelle Sauvé, citoyenne

    Comité de suivi de la Politique de la famille et des aînés

    Mandat

    Émettre des avis sur les programmes développés pour les familles et les aînés, veiller à la réalisation des mesures du plan d’action et mettre en place des activités destinées aux clientèles visées.

    Présidence

    Edith Samson

    Membres

    Agente de développement communautaire MADA et famille de la Ville

    Gestionnaire aux équipements et programmes communautaires de la Ville

    Lorraine Ouellet, citoyenne

    Hadéson Hodgson, citoyenne

    Delphine LeBoulanger, citoyenne

    France Rousseau, directrice de la Maison de la famille du Grand-Portage

    Julie Gendron, représentante du CISSS du Bas-Saint-Laurent

    Gilles Gagné, représentant de l'AQDR

     

    Panthéon des sports

    Mandat :

    Reconnaître et consacrer le rayonnement d’individus ou de groupes d’individus dans le domaine sportif.

    Présidence

    Frédéric D’Amours, personnalité intronisée en 2010

    Membres

    Judith Lefrançois, représentante des organismes sportifs

    Steeve Drapeau, conseiller municipal

    Denis Nadeau, représentant de la Commission de la pratique sportive et de la vie active

    Léopold Robichaud, personnalité intronisée en 2008

    Vincent Laflamme, adjoint aux sports de la Ville

    Kévin Beaulé, représentant des médias

     

    Plus d'information sur le Panthéon des sports

    Dernière modification : 25 janvier 2024
    Comités
    Le lien a été copié!
  • Commissions

    Commission des Infrastructures et du Développement durable

    Mandat

    Proposer des orientations au conseil municipal concernant l’eau potable, les eaux usées, la gestion des matières résiduelles, la protection de l’environnement et le développement durable et élaborer un plan d’action annuel qui stipule les orientations, les responsables, les échéanciers et les suivis.

    Présidence

    Carl Thériault

    Membres

    Edith Samson, conseillère municipale

    Denis Lagacé, directeur général

    Gérald Tremblay, directeur du Service technique et du développement durable

    Geneviève Pigeon, gestionnaire en environnement et au développement durable de la Ville

    Jean-Bernard Ouellet, gestionnaire en environnement et au développement durable de la Ville

    Commission des Finances et du Personnel

    Mandat

    Déterminer et recommander aux instances municipales les orientations devant guider leurs décisions et leurs actions en matière de gestion financière et de ressources humaines. Analyser tout dossier spécifique demandé par le conseil au regard de son champ d’expertise.

    Présidence

    André Beaulieu

    Membres

    Nelson Lepage, conseiller municipal

    Carl Thériault, conseiller municipal 

    Denis Lagacé, directeur général

    Jacques Moreau, directeur du Service des finances et de la trésorerie

    Nicolas Cervant-Caron, directeur du Service du potentiel humain

    Commission des Loisirs, Sports et Communautaire

    Mandat

    Déterminer et recommander aux instances municipales les orientations devant guider leurs décisions et leurs actions en matière de loisirs, de sports et de vie communautaire sur le territoire de la ville. Analyser tout dossier spécifique demandé par le conseil au regard de son champ d’expertise.

    Présidence

    Nelson Lepage

    Membres

    Edith Samson, conseillère municipale

    Denis Lagacé, directeur général

    Valérie Gauthier, directrice du Service loisirs, culture et communautaire

    Commission de la Sécurité publique et des Incendies

    Mandat

    Déterminer et recommander aux instances municipales les orientations devant guider leurs décisions et leurs actions en matière sécurité publique et de sécurité incendie sur le territoire de la ville. Analyser tout dossier spécifique demandé par le conseil au regard de son champ d’expertise.

    Présidence

    Nelson Lepage

    Membres

    Mario Bastille, maire

    Denis Lagacé, directeur général

    Éric Bérubé, directeur du Service de sécurité incendie

    Louis-Marie Bastille, maire de la municipalité de Saint-Modeste

    Alain Vila, directeur général de la municipalité de Saint-Modeste

    Ginette Caron, mairesse de la municipalité de L’Isle-Verte

    Benoit Randall, directeur général de la municipalité de L’Isle-Verte

    Lyne Petitclerc, directrice générale de la municipalité de Notre-Dame-du-Portage

    Vincent More, maire de la municipalité de Notre-Dame-du-Portage

    Suzanne Rhéaume, mairesse de la municipalité de Cacouna

    Félix Bérubé, directeur général de la municipalité de Cacouna

    Mario Saint-Louis, maire de la municipalité de Saint-Éloi

    Annie Roussel, directrice générale de la municipalité de Saint-Éloi

    Représentants de la Sûreté du Québec

    Commission des Transports et des Déplacements (CTD)

    Mandat

    Déterminer et recommander aux instances municipales les orientations devant guider leurs décisions et leurs actions en matière de transport, de déplacement, de mobilité durable et de transport actif. Analyser tout dossier spécifique demandé par le conseil au regard de son champ d’expertise.

    Présidence

    Nelson Lepage

    Membres

    Chantal Amstad, conseillère municipale

    Denis Lagacé, directeur général

    Gérald Tremblay, directeur du Service technique et du développement durable

    Keven Lebel, chef de division - Travaux publics

    Steeve Duguay, sergent de la Sûreté du Québec

    Commission de la Culture et du Patrimoine

    Mandat

    Conseiller les élus et s’assurer d’un développement culturel harmonieux sur le territoire de la Ville de Rivière-du-Loup.

    Présidence

    Chantal Amstad

    Membres

    Valérie Gauthier, directrice du Service loisirs, culture et communautaire

    Alexandra Cloutier, coordonnatrice à la culture de la Ville

    Sylvie Michaud, bibliothécaire de la Ville

    Julie Martin, gestionnaire aux programmes culturels et patrimoniaux de la Ville

    François Lévesque, directeur de l’École de musique Alain-Caron

    Frédéric Roussel, directeur de Rivière-du-Loup en spectacles

    Suzanne Michaud, représentante du comité de sauvegarde de l’église Saint-François-Xavier

    Mélanie Girard, directrice générale du Musée du Bas-Saint-Laurent

    Mélanie Langlais, représentante du secteur littéraire

    François Maltais, représentant du secteur des arts visuels

    Benoit Ouellet, représentant du secteur des arts médiatiques

    Commission de la pratique sportive et de la vie active

    Mandat

    Identifier et recommander aux instances municipales les orientations devant guider leurs décisions et leurs actions en matière d’organisation, d’animation et de développement de la pratique sportive et de l’accès à un mode de vie physiquement actif.

    Présidence

    Edith Samson

    Membres

    Carl Dubé, représentant du Collège Notre-Dame

    Steve Alexandre, représentant du monde sportif

    Édith April, représentante du monde sportif

    Steve Lagacé, représentant du monde sportif

    Denis Nadeau, représentant du monde des affaires

    Rino Leblanc, représentant du Cégep de Rivière-du-Loup

    Terry Michaud, représentant du Centre de services scolaire Kamouraska–Rivière-du-Loup

    Valérie Gauthier, directrice du Service loisirs, culture et communautaire

    Marc-Émile Dionne, gestionnaire aux équipements et programmes sportifs de la Ville

    Vincent Laflamme, adjoint aux sports de la Ville

    Marie-Noëlle Richard, agente de développement communautaire

    athletes_mois2023_rdl.jpg (1.08 MB)

    Programme de reconnaissance des athlètes

    Le programme de reconnaissance, instauré par la Commission de la pratique sportive et de la vie active, vise à reconnaître les bons coups de nos jeunes sportifs et ainsi les encourager à pratiquer une activité physique et s’illustrer dans une discipline sportive. Quatre fois par année, lors d’une cérémonie en ouverture d’une séance du conseil municipal, la Commission honore les athlètes s’étant démarqués au cours des mois précédents.

    Athlètes des mois de juillet à octobre 2023

    Athlètes des mois de juin à septembre 2019

    Athlètes des mois de février à mai 2019

    Athlètes des mois d'octobre 2018 à janvier 2019

    Athlètes des mois de juin à septembre 2018

    Athlètes des mois de mars à mai 2018

    Athlètes des mois de septembre 2017 à janvier 2018

     

    Dernière modification : 16 novembre 2023
    Le lien a été copié!